A la une
Accès rapides

Temps fort

Du 18 jui. 2022 Au 24 jui. 2022 Divers lieux

Semaine portes ouvertes des associations sportives

Du 18 au 24 juin, la semaine précédant la fête du sport, les associations sportives de la ville vous ouvrent leurs portes afin de vous faire découvrir leurs nombreuses disciplines.   

Le programme de la fête du sport : https://ville-chatillon.fr/actualites/agenda/chaussez-vos-baskets-cest-la-fete-du-sport-633  

AIKIDO Dojo de Langevin Wallon, 9 rue Henri Gatinot 

  • Aïkido enfants (7-10 ans) - Mardi 21 juin de 18h à 19h  
  • Aïkido enfants (11-15 ans) – Mardi 21 et jeudi 23 juin de 19h à 20h  
  • Aïkido adultes – Mardi 21 et jeudi 23 juin de 12h15 à 13h15 et de 20h à 21h30  
  • Ken jutsu adultes - Vendredi 24 juin de 12h15 à 13h15 
  • Kashima ados adultes – Vendredi 24 juin de 18h30 à 20h30

AQUAGYM et AQUABIKE Bassin de Langevin Wallon, 9 rue Henri Gatinot 

  • Aquagym Aquabike adultes – Samedi 25 juin de 9h à 13h10 

ATHLÉTISME Stade Guy Môquet, 35 avenue Clément Perrière 

  • Athlétisme enfants (2013 à 2015) Samedi 19 juin de 10h à 11h 
  • Athlétisme enfants (2011 à 2012) Samedi 19 juin de 11h à 12h30 
  • Athlétisme ados (2007 à 2010) Mercredi 22 juin de 15h à 17h 
  • Athlétisme adultes (2001 à 2006) Mercredi 22 et vendredi 24 juin de 18h à 20h 

CULTURISME Stade Guy Môquet, 35 avenue Clément Perrière 

  • Culturisme (dès 16 ans)Samedi 18 juin de 10h à 18h, mardi 22 et vendredi 24 juin de 16h à 21h 

DANSE  

  • Renforcement musculaire (15-77 ans) - Lundi 20 et 27 juin de 18h30 à 19h30 - Stade Guy Môquet, 35 avenue Clément Perrière 
  • Pôle dance (15-50 ans) - Lundi 20 et 27 juin de 19h30 à 21h - Stade Guy Môquet, 35 avenue Clément Perrière 
  • Country Line Dance (15-77 ans) – Jeudi 23 juin de 19h à 20h et de 20h15 à 21h45 - Stade Guy Môquet, 35 avenue Clément Perrière 
  • Ragga Dancehall (15-45 ans) – Jeudi 23 juin de 20h à 21h30 - Stade Guy Môquet, 35 avenue Clément Perrière 
  • Multidanses Ados (15-20 ans) – Vendredi 24 juin de 18h à 19h30 - Stade Guy Môquet, 35 avenue Clément Perrière 
  • Barre au sol (15-77 ans) - Vendredi 24 juin de 19h30 à 20h30 - Stade Guy Môquet, 35 avenue Clément Perrière 
  • Modern’jazz Ados/Adultes (15-77 ans) – Mardi 28 juin de 19h30 à 20h30 et 20h30 à 21h45 – Gymnase Gambetta, 15 rue Gambetta 
  • Modern’jazz enfants (8-13 ans) – Mercredi 29 juin de 19h15 à 20h45 – Centre Guynemer, 2 rue Guynemer 
  • Modern’jazz Ados/Adultes (13-20 ans) – Mercredi 29 juin de 19h15 à 20h45 – Stade Guy Môquet, 35 avenue Clément Perrière 
  • Cardio Dance (15-77 ans) – Mardi 21 juin de 20h à 21h - Stade Guy Môquet, 35 avenue Clément Perrière 

ESCRIME Salle d’armes de l’Espace Maison Blanche, 2 avenue Saint Exupéry 

  • Escrime enfants (10-15ans) - Lundi 20 juin de 18h à 20h 
  • Escrime ados adultes – Lundi 20 juin de 20h à 22h 
  • Sabre laser (tout âge) - Mardi 21 juin de 20h à 22h 

FITNESS / ZUMBA 

  • Gym/fitness - Samedi 18 et dimanche 19 juin de 10h à 11h30 - Gymnase Gambetta, 15 rue Gambetta 
  • Zumba - Lundi 20 juin de 19h à 20h et de 20h à 21h – Gymnase Gambetta, 15 rue Gambetta 
  • Gym/fitness - Mardi 21 juin de 19h30 à 21h – Gymnase Langevin-Wallon, 9 rue Henri Gattinot  
  • Zumba - Mercredi 22 juin de 21h à 22h – Gymnase Gambetta, 15 rue Gambetta 
  • Gym/fitness - Jeudi 23 juin de 20h à 21h30 – Gymnase Gambetta, 15 rue Gambetta 

FOOTBALL Stade Guy Môquet, 35 avenue Clément Perrière 

  • Football (6-7 ans) – Samedi 25 juin de 10h à 11h30  
  • Football (8 ans) - Samedi 25 juin de 9h à 10h 
  • Football (9/10 ans) - Mardi 21 et jeudi 23 juin de 18h30 à 20h  
  • Football (11 ans) - Mercredi 22 et vendredi 24 juin de 18h30 à 20h 
  • Football (12-13 ans) - Lundi 20 et jeudi 23 juin de 18h30 à 20h 

FUTSAL  

  • Futsal baby (4-5 ans) – Samedi 18 juin de 11h30 à 12h15 et de 12h30 à 13h15 - Gymnase Gambetta, 15 rue Gambetta 
  • Futsal enfants (6-7 ans) - Samedi 18juin de 12h à 13h30 - Gymnase des Sablons, 25 villa des Paroseaux 
  • Futsal enfants (8-9 ans) - Samedi 18juin de 13h30 à 15h - Gymnase des Sablons, 25 villa des Paroseaux 
  • Futsal enfants (12-13 ans) - Mercredi 22 juin de 17h30 à 18h45 - Gymnase République, 21 avenue de la République 
  • Futsal section féminine (à partir de 12 ans) – Mercredi 22 juin de 18h45 à 20h - Gymnase République, 21 avenue de la République 

GYMNASTIQUE VOLONTAIRE Salle de danse Langevin Wallon, 9 rue Henri Gatinot 

  • Danse + Gym adultes – Samedi 18 juin de 9h à 12h  
  • Ateliers renforcement – Lundi 20 juin de 9h à 11h 
  • Gym équilibre – Lundi 20 juin de 11h15 à 12h15  
  • Gym et Danse africaine – Vendredi 24 juin de 17h30 à 19h30 
  • Danse Afro’ ados – Vendredi 24 juin de 19h30 à 20h30 

JUDO Dojo de l’Espace Maison Blanche, 2 avenue de Saint Exupéry 

  • Judo (5-6 ans) – Mercredi 22 juin de 16h30 à 17h15 et samedi 18 de 9h30 à 12h15  
  • Judo (7-8 ans) – Du lundi 20 au vendredi 24 juin de 17h30 à 18h30 et samedi 18 de 12h15 à 13h30 
  • Judo (9-10 ans) – Lundi 20, mardi 21, jeudi 23 et vendredi 24 juin de 18h30 à 19h30 
  • Judo (11-14 ans) – Lundi 20, mercredi 22 et vendredi 24 juin de 19h30 à 20h30 
  • Judo ados adultes – Mardi 21 de 20h à 21h30 et vendredi 24 juin de 20h30 à 22h 
  • Training Jitsu – Jeudi 23 juin de 19h30 à 21

KRAV MAGA Gymnase Gambetta, 15 rue Gambetta 

  • Krav Maga (+15 ans) - Lundi 20 juin de 21h à 22h30 et jeudi 23  juin de 21h30 à 22h30 

RANDONNEE Stade Guy Môquet, 35 avenue Clément Perrière 

  • Randonnée - Vendredi 24 juin de 16h à 18h 

RUGBY À XV Stade Guy Môquet, 35 avenue Clément Perrière 

  • Rugby enfants (7/14 ans) - Mercredi 22 juin de 17h30 à 19H  

TIR À L’ARC Gymnase République, 21 avenue de la République 

  • Tir à l’arc adultes - Lundi 20, mercredi 22 et vendredi 24 juin de 20h à 22h30  
  • Tir à l’arc jeunes – Vendredi 24 juin de 18h45 à 20h30  

TRAMPOLINE Gymnase Baquet, rue Roland Garros 

  • Tout public - Lundi 20 juin de 17h30 à 20h  
  • Tout public - Mercredi 22 juin de 18h30 à 20h  
  • Tout public - Vendredi 24 juin de 17h30 à 20h  

TWIRLING BÂTON 

  • Twirling enfants (À partir de 7 ans) – Lundi 20 juin de 17h à 19h - Gymnase République, 21 avenue de la République 
  • Acrodanse enfants (A partir de 7 ans) – Mardi 21 juin de 18h30 à 19h45 – Préau Joliot Curie, 6 rue Jean Mermoz 
  • Acrodanse enfants (A partir de 6 ans) – Mercredi 22 juin de 16h à 17h30 - Gymnase Marcel Doret, 25 rue Béranger 
  • Acrodanse enfants (4 et 5 ans) – Mercredi 22 juin de 17h40 à 18h30 - Gymnase Marcel Doret, 25 rue Béranger 
  • Acrodanse enfants (A partir de 7 ans) – Jeudi 23 juin de 18h à 19h30 - Gymnase Gambetta, 15 rue Gambetta 
  • Acrodanse enfants (4 et 5 ans) – Vendredi 24 juin de 18h30 à 19h15 - Préau Joliot Curie, 6 rue Jean Mermoz 
  • Yoga Gym (Adultes) – Vendredi 24 juin de 19h30 à 20h30 - Préau Joliot Curie, 6 rue Jean Mermoz 

VOLLEY BALL  

  • Volley Ball loisirs – Mercredi 22 juin de 20h30 à 22h30 – Gymnase George Sand, 55 rue Gay Lussac 
  • Volley Ball enfants ados (8-18 ans) – Vendredi 24 de 18h30 à 20h30 - Gymnase les Sablon, 80 avenue de verdun  

YOGA 

  • Yoga maman-bébé (0-1 an) – Mardi 21 de 9h30 à 10h45 - Stade Guy Môquet, 35 avenue Clément Perrière 
  • Yoga prénatal (maman) - Jeudi 23 de 10h30 à 11h30 - Gymnase Langevin-Wallon, 9 rue Henri Gatinot 
  • Halta Yoga (tout public) – Jeudi 23 de 11h30 à 12h30 - Gymnase Langevin-Wallon, 9 rue Henri Gatinot 
  • Yoga (adulte) – Mardi 21 de 18h15 à 19h45 - Stade Guy Môquet, 35 avenue Clément Perrière 

 Les espaces sportifs concernés

1 - Dojo, bassin, salle de danse et gymnase de Langevin Wallon, 9 rue Henri Gatinot
2 - Stade Guy Môquet, 35 rue Clément Perrière
3 - Espace Maison Blanche, 2 avenue Saint Exupéry
4 - Gymnase Gambetta, 15 rue Gambetta
5 - Gymnade République, 21 avenue de la République
6 - Gymnase Basquet, rue Roland Garros
7 - Centre Guynemer, 2 rue Guynemer
8 - Gymnase Vastel, rue Roland Garros
9 - Gymnase Marcel Doret, 25 rue Béranger
10 - Gymnase les Sablons, 80 avenue de Verdun
11 - Préau Joliot Curie, 6 rue Jean Mermoz
12 - Gymnase George Sand, 55 rue Gay Lussac