A la une
Accès rapides

Ma ville

Vos conseillers de quartier ont été tirés au sort !

Le 4 mai, les 15 membres de chacun des 5 conseils de quartier de votre Ville ont été tirés au sort parmi les 252 candidats en lice. 

Vous étiez 121 femmes et 131 hommes à candidater aux conseils de quartier, un grand merci à tous ! Les 15 membres de chaque conseil ont été tirés au sort le 4 mai et pourront se réunir dès le 17 mai afin d’élire le co-président qui siègera aux côtés d’un co-président élu, représentant de l’équipe municipale. Les membres volontaires ont été sélectionnés dans le respect de la parité femme-homme et de la répartition géographique du quartier. Les conseils de quartier ont quatre vocations principales : être un organe consultatif pour la municipalité, transmettre les attentes des habitants aux élus, proposer des projets à mettre en œuvre et permettre aux habitants de s’exprimer sur leur cadre de vie. 

Le tirage au sort s’est déroulé en présence de Madame la Maire et d’un huissier de justice et a été retransmis en direct sur les réseaux sociaux de la Ville. 

Le Stade - Joliot-Curie – 37 candidats 

  • Massy BADJI
  • Michel BOURLON
  • Alain BRIERE
  • ClotildeCASTAING DEBAT
  • Geneviève CHAMBONNET
  • Didier CHAMBONNET
  • Josette DOUIN
  • Amélie FAVEREAU
  • Gilles FILLEAU
  • Anne HIDEUX
  • Alain MICHEL
  • FrançoiseMORANGE-MAJOUX 
  • Jean-Marc MOULIN
  • Bruno NADITCH
  • Nora NOCEIR
  • Martine GOURIET*

Division Leclerc - Les Sablons – 40 candidats  

  • Daniele UKOVIC 
  • Alain AUBOIROUX
  • Florence BENICHOU
  • YvaneBERNARD HULIN 
  • Rémi BINET
  • Jean-PhilippeBOUSQUET
  • Cyrille CASMÈZE
  • Caroline COUVREUR
  • Dominique DON
  • André DORSO
  • David FAYE
  • Jean-Michel GAY
  • Ariane MARIEN
  • Pascale MONIQUE
  • François MYSLIWICE
  • Elodie DORFIAC*

Centre-Ville – 57 candidats 

  • Guy AKHTIAR
  • Anne Marie BOURGOIN
  • Patrick BRISARD
  • Etienne CASTELAIN
  • Caroline COEUR
  • Alexandre COMÈRE
  • Thérèse DELATTRE
  • Cécile DELQUIE
  • Sophie FRADET
  • Jean-Luc HAUBERT
  • SterennLE MENACH 
  • Olivier PARIS
  • Jordan PINCON
  • Clémence PION
  • Bénédicte ROTURIER
  • Christophe MOUTON*

L’aérospatiale – Roissys-Béranger – 70 candidats 

  • Filipe ALVES 
  • Lucie ARELLANO
  • Luc BADIER
  • Capucine BIZALION
  • Laure DE SOUSA
  • Susana ESTEVAO
  • Martine FAUCHILLE
  • Manon GABORIEAU
  • Alain GOETSCHY
  • Emmanuel HAIMEZ
  • Philippe LARDE
  • Catherine LE CARANTA
  • CatherineLE HOUEDEC PLAINARD
  • Quentin PIQ
  • Patrick RIGAUDIERE
  • Lounes ADJROUD*

Maison Blanche – Vauban – 48 candidats 

  • Louis-Marie BASSIEN
  • Yan BERTIN
  • Laurent CLAMAN
  • Rachida DALI
  • Julie DURRAFFOURG
  • Isabelle GACHOT
  • Nicolas GALLOYER
  • Jennifer LEGRAND
  • Céline MOERS
  • Angie OCAMPO
  • Banu ORAY
  • Gwendoline PRINCE
  • FrancoisRAYMOND 
  • David Samy ZAIDI
  • SaidZARIOUHI 
  • StephaneJACQUOT*

*Co-présidents désignés par Madame la Maire